Responsive Image

Marktguru - Effiziente Absatzförderung

Marktguru publiziert Werbeprospekte, auf die Verbraucher über die iOS­, Android­ und Web-App­ kostenlos zugreifen können.

Redaktionell aufbereitet, finden Nutzer besonders schnell die gewünschten Inhalte, blättern in Prospekten und bereiten mit Hilfe von Einzelangeboten und der Merkliste ihren nächsten Einkauf vor. Ob Geschäfte in der Nähe, Öffnungszeiten oder saisonale und themenbezogene Produkte – marktguru liefert Inspiration, steuert Kaufimpulse und macht den Werbeerfolg schließlich direkt messbar.
 


Durch die parallele Integration von Angeboten in der App und in TV-Werbung bietet marktguru Handelskunden, Brands und Markenartiklern eine einzigartige Kommunikationsmöglichkeit. Buchbare Werbeformen wie die Teaser Ad, Interstitials und Push Notifications unterstützen diesen Prozess. Hier ermöglicht marktguru die zielgruppengenaue Ansprache: nach Region, Nutzerverhalten und vielem mehr.


Mehr lesen

Keine Angebote verpassen

Wenn Kunden ihre Einkäufe planen, schauen sie sich gerne nach Anregungen und Angeboten um. Bei marktguru werden sie fündig. Bei 400 Millionen Ad Impressions und mehr als 4 Million Downloads können auch Sie davon profitieren.

Effiziente Digitalwerbung

Einzelangebote, Themenwelten, Produktsuche und Einkaufslisten verschaffen Ihnen Kunden. Gezielte Werbeunterstützung legt noch eine Schippe drauf.

Vom TV zum POS

Die besonders starke Wirkung von TV verlängert sich über Digital zielgerichtet zum Point of Sale. Sie erreichen nationale Aufmerksamkeit mit regional und lokal relevanten Kontakten.

Über die Marktguru-App

Werbeprodukte

  • Steuerung der Kunden zum Point-of-Sale: nachweislich - einfach - effizient

  • 100% Abwicklung der Prozesse durch marktguru: weder technischer noch administrativer Mehraufwand

  • Messbarer Erfolg der Abverkaufswerbung​​​​​​​

 

Garantierte Aufmerksamkeit, maximales Branding, hohe Werbewirkung & meßbare Performance

  • Ideal für Markenartikler und starke Brands

  • Top-Platzierung: das TeaserAd befindet sich zu 100 Prozent im sichtbaren Bereich der marktguru App

  • Durch seine Größe bietet es viel Platz für individuelle Kreationen

  • Zielgruppenspezifisches Targeting

  • Individuelle Steuerung der Konsumenten

 

 

Ideale Werbelösung für Handelspartner mit oder ohne bestehendem Prospekt

  • Prospekt Integration/Digitalisierung

  • Listung in den Bereichen Top Prospekte & Top Aktionen

  • Aussteuerung der Filialen standortgenau und mit frei wählbarem Aktionsradius

  • Listung der Einzelangebote

  • Verlinkung mit Ihrem Online Shop oder der nächsten Filiale

 

 

Der persönliche Dialog mit Ihrer Zielgruppe

  • Direkte Werbeaufforderung durch den Nutzer

  • Zielgruppenspezifisches Targeting

  • Hoher Mehrwert durch direkte Interaktion mit dem Konsumenten

 

Die besonders aufmerksamkeitsstarke Werbeform

  • Exklusive Platzierung

  • Einblendung bildschirmfüllend bis zu 7 Sekunden

  • Extrem hohe Brandawareness

  • Zielgruppenspezifisches Targeting

 

 

Geo-Indizierte Nachricht an potentielle Kunden

  • Wunsch des Nutzers, über Angebote in unmittelbarer Nähe informiert zu werden

  • Zielgruppenspezifisches Geo-Targeting

  • Hoher Mehrwert durch direkte Interaktion mit dem Konsumenten

 

Die besonders effiziente TV-Werbeform – mit geringen Kosten

  • Breite Aufmerksamkeit auf allen Sendern der Seven.One Entertainment

  • Ideal zur Verlängerung und Ergänzung Ihrer eigenen TV-Kampagne

  • Steuerung der Aufmerksamkeit Ihrer Konsumenten über die marktguru App an den Point-of-Sale

Die exklusive Form, Angebote zu kommunizieren

  • Herausragende Aufmerksamkeit durch Positionierung vor/nach TV-Programm

  • Reichweitenstarke und effektive Information für Konsumenten

  • Planbar: zu fester Zeit auf dem Sender Ihrer Zielgruppe

  • Zusätzliches Empfehlungsmarketing durch Präsentation wochenaktueller Angebote

 

Der einfachste Weg ins TV

  • Kein eigener TVC erforderlich

  • Integration Ihres Logos, Produkts oder Prospekts in die marktguru App

  • Treten Sie als Partnerunternehmen auf und profitieren Sie von hohen Reichweiten

  • Besondere Aufmerksamkeit Ihrer Konsumenten über die marktguru App an den Point-of-Sale

 

Downloads

Mediadaten

Technische Spezifikationen

Kunden-AGB

Das Team von Marktguru

Geschäftsführer

Marc-Etienne Geser

Telefon: +49 175 1815 107
Mail: etienne@marktguru.de

Geschäftsführer

Patrick Dainese

Telefon: +49 151 4065 5685
Mail: patrick@marktguru.de

Chief Sales Officer

Yves Kai

Telefon: +49 151 4065 6263
Mail: yves@marktguru.de

Unit Director Agency Sales

Pamela Wriedt

Telefon: +49 151 4065 6373
Mail: pam@marktguru.de

Unit Director Agency Sales

Michael Bandion

Telefon: +49 151 4065 5746
Mail: micha@marktguru.de

Head of Retail Sales

Christine Führ

Telefon: +49 151 4065 5529
Mail: christine@marktguru.de

Head of Direct Sales

Michael Beer

Telefon: +49 175 1815 453
Mail: michael.beer@marktguru.de

Account Manager

Leon Wellmann

Telefon: +49 151 2970 5205
Mail: leon@marktguru.de

Head of Content Management

Michael Stuber

Telefon: +49 151 2302 62 07
Mail: michael@marktguru.de

Head of Client Success

Miriam Ritter

Telefon: +49 151 6144 0231
Mail: miriam@marktguru.de

Campaign Manager

Tina Köck

Telefon: +49 160 9532 5451
Mail: tina@marktguru.de

Campaign Manager

Jan Benner

Telefon: +49 151 1207 1316
Mail: jan@marktguru.de

Junior Content Manager

Jana Genttner

Telefon: +49 175 5946 119
Mail: jana@marktguru.de

Junior Campaign Manager

Simon Zahlaus

Telefon: +49 160 8405 365
Mail: simon@marktguru.de

Chief Operating Officer

Martina Rösner

Telefon: +49 151 4065 6249
Mail: martina@marktguru.de

Customer Happiness Manager

Michelle Heunisch

Mail: michelle@marktguru.de

Chief Marketing Officer

Franziska Wolf

Mail: franziska@marktguru.de

Senior Marketing Manager

Julia Schober

Telefon: +49 151 4065 5713
Mail: julia.s@marktguru.de

Marketing Manager

Dejan Predic

Mail: dejan@marktguru.de

Junior Marketing Analyst

Jakob Draude

Mail: jakob@marktguru.de

Director Finance

Julia Bartsch

Telefon: +49 151 4416 5894
Mail: julia@marktguru.de

Director Finance

Sven Scherer

Mail: sven@marktguru.de

Accounting & Office Managerin

Stefanie Frank

Mail: stefanie@marktguru.de

Junior Controllerin

Maria Frank

Mail: maria.frank@marktguru.de

Referentin Finance & HR

Nadja Knöpfle

Mail: nadja@marktguru.de